Возможно ли вернуть свои деньги,одолженные товарищу?

Занял товарищ деньги. Возвращать не хочет. Ищет причины. Товарищ проживает в г. Калуга, официально не работает. В собственности имеет гараж. Я гражданин Украины. Проживаю в Украине.

  • Договор
    .jpg
  • Договор1
    .jpg
  • Договор
    .jpg
  • Договор1
    .jpg
, Юрий, г. Калуга
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, сразу вопрос — договор займа в пиьсменной форме? Есть доказательства перевода денежных средств?.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем

определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Юрий
Клиент, г. Калуга

Фото договора прикрепил к сообщению. Расписки или чека о передаче нет. Можно поискать запись телефонного разговора, где товарищ подтверждает получение денег.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юрий.

При наличии договора займа обращайтесь в суд

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Дальше уже будет возбуждено исполнительное производство и будут работать приставы.

То что вы гражданин Украины не является препятствием для обращения в суд

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

интересный, конечно, договор займа и почему именно в г. Калуге должен быть возвращен займ?

В любом случае деньги «полностью получены». Соответственно Заемщик обязан был в срок вернуть (см. ст.ст.308,309 ГК РФ).

В общем Вам надо просто найти надежного представителя в России (в городе проживания Ответчика), выдать на него доверенность и пусть он спокойно работает, в т.ч. по исполнению (что главное!!!).

Юриста в искомом городе Вы можете найти и здесь на данном сайте.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Вы можете обратиться в мировой суд в судебный участок №41 Козельского судебного района Калужской области с заявлением о выдаче судебного приказа.

Гражданско-процессуальный кодекс

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке.

Статья 402 Гражданско-процессуального кодекса.

 Применение правил подсудности

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Образец заявления

Мировому судье судебного участка
Адрес:
Заявитель:
     Адрес:
моб. тел.:
Должник:
Адрес:
Цена иска – 148000 рублей
госпошлина:    рублей

ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче судебного приказа

25… 2016 года… получил от меня, ...., в долг, денежные средства в сумме 148000 (сто сорок тысяч) рублей в срок до… 2016 года.
 Данный факт подтверждается договором займа, подписанным Ответчиком собственноручно после получения им денежных средств.
В порядке п. 1 ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство (договор) позволяет определить период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, то обязательство подлежит исполнению в пределах такого периода.
Согласно договору от… 2016 года Должник обязался в срок до ...  2016 года вернуть в полном объеме сумму долга. Однако Ответчик в установленный срок не выполнил свои договорные обязательства и не возвратил сумму займа. Мои попытки связаться с должником по указанному им контактному телефону не увенчались успехом. Ранее после наступления срока уплаты долга Должник по телефону, признавая свое обязательство, обещал в течение нескольких дней его исполнить.
В настоящий момент задолженность составляет 148000 рублей основного долга. Должник свой долг не отрицает, спора о праве между нами нет.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 807-811 ГК РФ, 121-123 ГПК РФ,
прошу суд:
Взыскать с Сухарева Максима Валерьевича в мою пользу денежные средства в сумме 148000 тысяч рублей;
Взыскать с Ответчика в мою пользу сумму госпошлины в размере… рублей.

Приложение:
Копия заявления о выдаче судебного приказа – 1 экз;
Копия страниц паспорта гр.… – 1 экз.;
Нотариально заверенная копия договора от ...2016 г. – 2 экз.;
Оригинал квитанции об уплате госпошлины – 1 экз.

.....  ___________________________
… 2018 года
Копию судебного приказа прошу направить мне по адресу, указанному в настоящем заявлении.