Оформление квартиры на сына, если он находится в тюрьме

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как оформить или подарить квартиру на сына если он находится в тюрьме?

, Антонина, г. Пенза
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антонина.

Вашему сыну, который находится в местах лишения свободы, необходимо оформить доверенность на третье лицо (брат, друг, сват и т.п. — это не важно) на принятие в дар или покупку квартиры. Если в квартире собственник Вы — то доверенность не может быть оформлена на Вас, т.к. Вы не можете быть представителем и дарителя и одаряемого (продавца — покупателя).

Такую доверенность может оформить нотариус или начальник тюрьмы, где находится Ваш сын.

В первом случае — выезд нотариуса, это довольно дорого. По Свердловской области цена варьируется от 11 000 рублей.

Поскольку доверенность безопасная, то ее может удостоверить и начальник тюрьмы, где находится Ваш сын. В этом случае доверенность будет бесплатная. Вы можете обратиться к нотариусу, чтобы он дал Вам образец подобной доверенности, чтобы Ваш сын мог ее у себя оформить.

с уважением, Акопян Э.А.

Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, доверенность на третье лицо по сделке купли продажи может быть заверена начальником соответствующего места лишения свободы, где находится ваш сын на основании ст. 185.1 ГК РФ. Схема такая, вы составляете доверенность на третье лицо, которое будет представлять вашего сына в  сделке: дарения или купли-продажи (обязательно прописываете какой именно сделке) и подписываете доверенность у начальника  места лишения свободы, где находится ваш сын.  Далее составляете соответствующий договор   и идете к нотариусу  на регистрацию сделки (если собственников несколько)