Производится ли суммирование льгот для получения пенсии?

Добрый день. Как суммируется льгота по выходу на пенсию чернобыльца, выехавшего добровольно из зоны проживания с правом на отселение в мае 1992 года, проживающим там с декабря 1987 года , а также и с полной выработкой стажа по вредности 2списка в чистой зоне( Вологда).

На сколько лет уменьшается возраст выхода на пенсию.Пфр насчитал только 5 лет в соответствии со списком вредное производство, а льготу по ЧАЭС не учёл.

, Валентин, г. Вологда
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516

«Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
2) работы с тяжелыми условиями труда;
3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;
4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;
5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;
6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;
7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;
8) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;
9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);
10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

Пункт 3 Правил регламентирует порядок такого суммирования. В его основу положен ранее действовавший принцип: работа, предоставляющая более весомые льготы по возрасту и страховому стажу, приплюсовывается к работе с меньшими льготами. Естественно, при этом досрочная пенсия назначается по основаниям, дающим право на меньшие льготы.

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работ, указанных в подпункте 1, — периодов работы, указанной в подпункте 12;
к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 — 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;
к периодам работы, указанной в подпункте 3, — периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 5 — 10, 12;
к периодам работы, указанной в подпункте 4, — периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 3, 5 — 10, 12;
к периодам работы, указанной в подпункте 5, — периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 6, 7, 9, 12;
к периодам работы, указанной в подпункте 6, — периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 5, 7, 9, 12;
к периодам работы, указанной в подпункте 7, — периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 5, 6, 9, 12;
к периодам работы, указанной в подпункте 8, — периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 3, 5 — 7, 9, 10, 12;
к периодам работы, указанной в подпункте 9, — периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 5 — 7, 12;
к периодам работы, указанной в подпункте 10, — периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 3, 5 — 9, 12;
к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1 — 10, 16 — 18;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)
к периодам работ, указанных в подпункте 14, — периодов работы, указанной в подпункте 13;
к периодам работы, указанной в подпункте 15, — периодов работ, указанных в подпунктах 13, 14.

 В законе нет нормы, аналогичной ст. 13 Закона о государственных пенсиях, согласно которой при определении права на пенсию производилось суммирование разных работ, например, при назначении пенсии по Списку N 2 учитывались работы в зоне ЧАЭС.
По ранее действовавшему закону о государственных пенсиях при назначении льготных пенсий по старости производилось в установленном порядке суммирование различных работ, каждая из которых давала право на пенсию ранее достижения пенсионного возраста.
Правительство РФ устранило этот пробел.

Таким образом можете сами подсчитать суммирование Вашего стажа.

Валентин
Клиент, г. Вологда

Благодарю за подробный ответ. Планирую подавать иск в суд, но так и не понял, какие документы дают право на суммирование льгот.

Пфр доказывает, что мои льготы не суммируются, пенсия уменьшается за счёт вредности на 5 лет( то есть с 55) и все.. А куда исчезли чернобыльские льготы так и не объясняют, типа они поглащаются вредностью, по сути же если учесть Чернобыльскую льготу, то она даёт уменьшение ещё на три года от 55( с 52лет)

Если и в суде такие спецы, то точно нужно указать правоустанавливающие документы, вот за ними я на сайт и обратился. С уважением.

Подпункт 12 пункта 2 — работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Данный подпункт дает более весомые льготы по возрасту и страховому стажу и прибавляется почти ко всем остальным подпунктам с меньшими льготами.

Например: 2) работы с тяжелыми условиями труда + 12) работа граждан в зоне ЧАЭС.

Досрочная пенсия назначается только по основаниям, дающим право на меньшие льготы. То есть учитывается только подпункт 2 (работы с тяжелыми условиями труда). А Ваш подпункт 12 (работа гв зоне ЧАЭС) не учитывается. Как сообщили в ПФР — поглощается.

В суде спецы специфичней, надеюсь. Чтобы развеять Ваши сомнения, можете обратиться в суд. Суд сам подберет для Вас подходящий вариант оснований и встанет на защиту наиболее защищенной стороны спора, то есть на Вашу сторону.

Просто заявите о возложении на ПФР обязанности просуммировать все Ваши льготы. Суд сам применит надлежащую норму права и поставит точку в Вашем споре.