Как решить вопрос восстановления прав, если не сдал в/у 4 года назад?

здравствуйте. не сдал права в гибдд после лишения, так как на суде не был и не получал постановление суда и не знал , что надо сдавать. Срок уже прошел 4 года назад. как решить данную проблему?

, Вахтанг, г. Истра
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с ГИБДД. Если в базе ГИБДД вы значитесь как не сдавший права после их лишения значит их надо сдать и  с этого времени пойдет отсчет лишения прав. Ст. 32. 7 КоАП РФ.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.