Каков порядок заполнения формы 11 для регистрации НКО?

Добрый день! Помогите разобраться. Регистрируем региональное отделение общероссийской общественной федерации. По закону необходимо обязательно 3 учредителя.При заполнении формы указываем сведения о заявителе заполнять на всех 3 учредителей? Может ли быть подписантом заявления и заверить документы у нотариуса 1 учредитель, который одновременно является директором.Как заполнить правильно лист Н?

, Амелия, г. Казань
Кристина Смирнова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

пп. 1 п. 5 ст. 13.1 ФЗ «О некоммерческих организациях» установлено, что заявление на государственную регистрацию НКО подается одним, уполномоченным на то лицом, – заявителем. Исходя из этого, если НКО хотят зарегистрировать несколько учредителей, то заверить свою подпись в нотариальном порядке может один из них, который в протоколе об учреждении НКО указан в качестве лица, уполномоченного учредителями выступать заявителем в Минюсте.