Должны ли мы в данном случае вступать в наследство в равных долях?

Здравствуйте!Моя сестра была совладелицей 1/2 квартиры с отцом,потом она по договору дарения подарила свою долю отцу,но он не успел переоформить квартиру как единовладелец,он умер,теперь сестра говорит мне что 1/2 квартиры её по закону,т.к.у неё есть розовое свидетельство,а 1/2 отца делится на меня и её.Подскажите мне законно это или она подарила и теперь мы должны вступать в наследство в равных долях?

, Елена, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз до конца дарение не оформлено, значит она так и осталась владелицей 1/2 доли квартиры. А вторая доля отца делится на вас, на двоих наследников пополам.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Если я откажусь от своей доли в пользу несовершеннолетнего она имеет право продать эту квартиру?

Да, имеет право продать. Она ведь продает свою долю, а не долю несовершеннолетнего.  Пробуйте действительно через суд включить в наследство ту долю, которую она папе подарила. Доказывайте, что он просто не успел оформить долю в Росреесте в связи со смертью.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если отец не успел зарегистрировать переход права собственности по договору дарения, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о вклюючении подаренной доли в наследственную массу на основнаии договора дарения. Пока нет решения суда, сестра собственник 1\2 доли и 1\2 доля отца делиться месжду Вами поровну. Она все верно говорит. Для наследования 1\2, которая сейчас принадлежит сестре на праве собственности нужнорешение суда.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Вячеслав!!!А если я откажусь от своей доли в пользу несовершеннолетнего ребёнка 7 лет.Сестра имеет право продать квартиру?