Как часто работодатель в коммерческой организации может проводить аттестацию персонала?

Здравствуйте! Как часто работодатель в коммерческой организации может проводить аттестацию персонала? Есть ли по закону какие-либо ограничения?

Есть ли категории работников, которых по закону нельзя подвергать аттестации? (если есть, то где они прописаны)

, Кристина, г. Екатеринбург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Общих сроков для всех работников не предусмотрено. Для некоторых категорий есть указания в законе, например:

4. Сроки проведения аттестации. Они могут устанавливаться в зависимости от целей и задач ее проведения, например:
— не реже одного раза в пять лет (Положение о порядке аттестации научных работников организаций, подведомственных Российской академии наук, утвержденное Приказом Минобрнауки России N 144, Минздравсоцразвития России 352, РАН N 33 от 23.05.2007);
— не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года (Положение о порядке проведения аттестации сотрудников таможенных органов Российской Федерации, утвержденное Приказом ФТС России от 24.12.2008 N 1658);
— один раз в три, пять лет (Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утвержденное Постановлением ГКНТ СССР N 470, Госкомтруда СССР N 267 от 05.10.1973).

Путеводитель по кадровым вопросам. Аттестация работников.

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

В отдельных актах также есть указания на тех, кто не подлежит аттестации:

В п. 3 указанного Положения установлен запрет на проведение аттестации в отношении следующих лиц из числа гражданских служащих:
— достигших возраста 60 лет;
— проработавших в занимаемой должности менее года;
— сдавших квалификационный экзамен. Запрет действует в течение года со дня сдачи экзамена;
— беременных женщин;
— находящихся в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В этом случае аттестацию можно провести не ранее чем через год после окончания такого отпуска.
Кроме указанных лиц, аттестации не подлежат, в частности:
— молодые специалисты в период срока обязательной работы по назначению после окончания учебных заведений (абз. 3 п. 4 Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утвержденного Постановлением ГКНТ СССР N 470, Госкомтруда СССР N 267 от 05.10.1973);
— работники, которым по роду трудовой деятельности не требуются специальные знания или навыки (п. 1.4 Основных положений о порядке проведения аттестации работников учреждений культуры и искусства (утв. Письмом Минкультуры России от 08.02.2010 N 7790-44/04-ПХ));
— научные работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет (п. 1.4 Положения о порядке аттестации научных работников организаций, подведомственных Российской академии наук, утвержденного Приказом Минобрнауки России N 144, Минздравсоцразвития России N 352, РАН N 33 от 23.05.2007).

Путеводитель по кадровым вопросам. Аттестация работников.
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ваш ответ. Правильно ли я поняла, что категории, находящиеся под запретом, в обязательном порядке по закону относятся только к работникам государственной службы? То есть коммерческим организациям необязательно придерживаться этих запретов?

Кристина

Нет, к госслужащим относится только:

В п. 3 указанного Положения установлен запрет на проведение аттестации в отношении следующих лиц из числа гражданских служащих: — достигших возраста 60 лет; — проработавших в занимаемой должности менее года; — сдавших квалификационный экзамен. Запрет действует в течение года со дня сдачи экзамена; — беременных женщин;
— находящихся в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В этом случае аттестацию можно провести не ранее чем через год после окончания такого отпуска.
Остальное и к коммерческим организациям относится.