Есть ли возможность выплаты зарплаты 1 раз в месяц?

Уважаемые юристы,

Добрый день

Существует ли возможность, на законодательном уровне, получать зарплату (далее по тексту з/п) 1 раз в месяц?

Ранее работал в торговой сети и они грешили непонятным способом начисления з/п. Чтобы сделать этот момент максимально прозрачным для себя, решил поинтересоваться возможностью выплаты з/п 1 раз в месяц. И вроде бы нашел в одной из норм права такую возможность, через написание письменного заявления на выплату з/п 1 раз в месяц. Проясните, пожалуйста, этот момент.

Спасибо.

, Александр, г. Челябинск
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

В рамках трудовых отношений действует норма ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца

То есть нельзя один раз в месяц, это нарушение.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Императивная норма ст. 136 ТК РФ гласит, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.