Есть ли варианты изменения срока поставки товара?

Контракт заключен по 44-ФЗ в 2017 году. При заключении контракта получилось, что срок поставки товара указанный в Контракте раньше даты заключения контракта. Есть ли варианты изменения срока поставки товара?

, Максим, г. Москва
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Да, есть, с помощью составления дополнительного соглашения к данному контракту, в котором указывается изменение сроков.

С уважением, адвокат Кузнецов А.Ю.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Максим, приветствую!

С учётом того, что срок на обжалование (10 дней с даты опубликования протокола о подведения итогов аукциона) в соответствии со ст. 105 закона 44-ФЗ вами уже, вероятно, пропущен, а также того, что ст. 95 закона 44-ФЗ не позволяет заказчику произвольно менять сроки поставки товара по контракту, даже по соглашению сторон, скорее всего, вам придется поставить товар с просрочкой и уплатить пеню по контракту.

В целом же при обнаружении неисполнимых сроков поставки товара следует подавать жалобу на аукционную документацию на этапе подачи заявок либо в крайнем случае до подписания контракта. УФАС в этой ситуации может выдать предписание заказчику внести изменения в сроки поставки.