Порядок удержания алиментов по исполнительным листам на две семьи

Добрый день. Муж платит алименты на двоих детей. С учетом задолженности, высчитывают 70 процентов. У нас в браке родился ребенок, я подала на алименты на себя до трех лет и на ребенка 1/6.бухгалтер говоритна работе у мужа, что мне практически ничего не будет доставляться, потому что там задолженность. Хотя и там и тут по два исполнительных листа. Правомерны ли действия бухгалтера?

, Ольга, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Бухгалтер действует в соответствии с законом, допустимо высчитывать в счет уплаты алиментов до 70% зарплаты.

Трудовой кодекс

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Мужу нужно обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов и об освобождении или уменьшении уплаты задолженности.

Семейный кодекс

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Приставы сказали, что алименты будут делить на двоих. То есть эти 70 % поровну. А бухгалтер говорит, что большая часть будет по первому исполнительному. Кто из них прав?

Ольга

Алименты в одной очередности взыскания, поэтому бухгалтер не права.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;