Может ли бывшая жена отсудить квартиру при наличии ребенка?

Ситуация:

мы в разводе, но судебное решение вступит в силу только через месяц. Ребенку три года. Первоначально договаривались продать квартиру и разделить все 50/50. Теперь она хочет 2/3.

Квартира в общей совместной собственности, куплена в браке.

Моих денежных средств при покупке было больше + сделан мной ремонт на 2 млн, который подтвержден чеками и договором.

Вопроса два: может ли жена отсудить большую часть? Могу ли я инициировать пересмотр распределения долей на основании моего большего участия?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вероятность отступления от равенства долей при разделе Вашего имущества (квартиры) не велика.

Суд, как правило в исключительных случаях отступает от равенства долей, например, при наличии детей и их заболевании или болезни или ограничения трудоспособности одного из родителей с которым остаются дети, инвалидности детей.

Ваши вложения из Ваших личных средств в квартиру, например по Договорам дарения Вам лично от родителей доказать можно, но тоже не просто.

Вы вправе заявить исковые требования об увеличении Вашей доли, но должны понимать, что есть риск проиграть.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998
г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ
ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной
собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в
отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая
интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы
одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов
следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных
причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб
интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или
по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход
от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала
равенства долей супругов в их общем имуществе.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

По общему правилу доли супругов в совместно нажитом имуществе являются равными.

На это указано в ст. 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

И только часть 2 данной статьи говорит о следующем:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но само по себе наличие ребенка и того, что он будет проживать с матерью, а не с отцом, ещё не говорит о том, что суд должен присудить супруге большую по размеру долю.

В силу ст. 60 Семейного кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

И только если бы Вы, помимо данной квартиры, делили ещё и другое имущество, то суд мог бы, к примеру, присудить супруге в данной квартире большую по размеру долю, а Вам, например, большую долю в другом имуществе.

В данной же ситуации не видно оснований для того, чтобы отступить от равенства долей.

Могу ли я инициировать пересмотр распределения долей на основании моего большего участия?

Дмитрий

Требовать увеличения размера Вашей доли можно в том случае, если удастся доказать, что именно за счет Ваших личных (добрачных) денежных средств увеличилась стоимость квартиры.

То есть либо квартира приобреталась по большей части за счет Ваших личных денег, либо за счет личных денег был произведен ремонт.

Тогда суд может применить норму статьи 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть если суд на основе представленных Вами доказательств придет к выводу о доказанности того, что квартира была приобретена по большей части не за счет общих доходов, а за счет Ваших личных средств, то он в соответствующей пропорции может присудить Вам долю большего размера.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Сделать 2/3 собственности супруга не сможет. Доли останутся равными 50 на 50.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества

.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дмитрий!

Пунктом 3 ст 38 СК РФ, опреледена предоставляет возможность разделить общую квартиру добровольно, без подачи заявления в суд —путем заключения соглашения.

В случае наличия между бывшими супругами спора, относительно размера долейподлежащих выделению каждому из них, раздел совместно нажитой квартиры осуществляется в судебном порядке (п.3 ст.38 СК РФ), в рамках обычного искового производства. По общему правилу, установленному п.1.ст.39 СК РФ, доли сторон в праве собственности на совместно нажитую квартиру являются равными.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются

между супругами пропорционально присужденным им долям.

В данном случае отсутствуют основания для того чтобы присудить Вам большую долю в квартире на все остальное имущество вы безусловно вправе претендовать.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий!

Моих денежных средств при покупке было больше + сделан мной ремонт на 2 млн, который подтвержден чеками и договором.

Дмитрий

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Не могли бы Вы пояснить, что Вы имеете ввиду под словами

Моих денежных средств при покупке было больше

Дмитрий

Дело, в том что если действительно Ваших средств было больше, то возможно в судебном порядке определить большую долю Вам, при определенных обстоятельствах. Это например, если до заключения брака у Вас имелась недвижимость, и Вы её продали и вложили денежные средства в покупку квартиры купленной в браке, или если эти деньги до заключения брака находились у Вас на счёту в банке, и были сняты со счёта в период приобретения квартиры. или если Вам эти денежные средства дарили (например родители). Если такие обстоятельства имеет место быть, тогда у Вас есть шанс при подаче в суд искового заявления выделить Вам большую долю, но всё нужно будет подтвердить документально.

Если же эти денежные средства были заработаны Вами в период вашего брака, тогда они не могут являться единолично Вашими, и будут расцениваться судом как совместно нажитые.

Что касается вопроса

может ли жена отсудить большую часть?

Дмитрий

Это маловероятно.

Напишите пожалуйста поподробнее по поводу источника денежных средств вложенных в покупку квартиры и ремонт.