Как прекратить уголовное дело потерпевшему и не попасть под ст 306 УК РФ?

Я контрактник и я получил травму от сослуживца. В отношении этого командира возбудили уг дело по п.“а” ч. 3 ст. 286 ук рф. я дал показания в качестве потерпевшего. Свою позицию обвинения не менял. Свиделелей того, что он меня ударил нет. На данный момент я хочу изменить свои показания в защиту этого командира, чтобы прекратить уг. дело. Вопрос:

Если я попрошу следователя, чтобы он указал, что я сам причинил себе вред путем удара в это же место, но сразу это не указал в показаниях, то как это будет расценено следователем и не подпаду ли я тогда, что я даю заведомо ложные показания в защиту подозреваемого либо что я ранее я давал зарпнее ложные показания, которые в последующим поменял в пользу подозреваемого?Как правильно защитить подозреваемого я уже не хочу, чтобы он понес уг. наказание?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

 Все зависит от того, какие у следствия имеются доказательства вины, необходимо знакомиться с материалами уголовного дела, так просто на этот вопрос не ответить. если для Вас так важно сменить показания, то необходимо самому прибыть к следователю и ходатайствовать о проведении дополнительного допроса. На допросе следует указать правильные показания, а также причину, по какой Вы дали неверные показания в прошлый раз. Причину смены показаний в любом случае следователь у Вас спросит

Булат на будущее запомните — нельзя играть в игры с законом и тем более если речь идет об уголовных делах.  То Вы захотели возбуждения дела, то  теперь передумали. В одной из своих книг известный адвокат Павел Астахов сказал так — «Золотое ходатайство это когда нет ходатайства». Думайте а потом действуйте. Хорошей службы Вам. А с другой стороны подумайте надо ли Вам прекращать дело возможно в следующий раз Вы или Ваш сослуживец получит более сильное увечье.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вы следователем должны быть предупреждены об уг. ответственности по ст. 306 УК РФ, а Вы обвиняете в совершении тяжкого преступления, поэтому при изменении показаний можете быть привлечены к уг. ответственности до 6 лет. Надо думать, согласовывать  поведение с защитником. По ситуации лучше решать вопрос с обвиняемым возмещение ущерба, примиряться и требовать снижения наказания.

Можно «съехать, что конфликт произошел на почве личных не приязненных отношениях» на очной ставке уточнить показания после показаний обвиняемого", но это все надо решать с адвокатом и после ознакомления с делом, но в СК РФ работаю хорошие следователи, поэтому надо ли вам идти на сделку с обвиняемым??????

Булад Gomboev
Клиент, г. Хабаровск

так как мы с ним служили в одной роте и он мой командир. Сразу же после возбужления уг дела я захотел его прекращения так как не хочу чтобы он потерял работу.

А возбудить уг дело я хотел так как хотел доказать его вину и потребовал для его не возбужления большие деньги. Но сейчас я его уже простил.

Он же хочет чтобы я дал показания что я сам подскользнулся и упал и ударился. Думаю это будет сильно противоречить первым показаниям удара со стороны подозреваемого. Поэтому не хочу сам напороться на ст. 306

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Если Вы хотите прекратить уголовное дело, то заявляйте ходатайство о прекращении следователю на основании ст. 25 УК РФ по примирению сторон.