Как производится оплата работы в выходные дни?

Работники с сдельно-премиальной оплатой труда находятся в командировке. Работают сверх урочно с 8:00 до 19:00 в будни и до 17:00 в выходные дни. К концу месяца выяснилось что нарядов на закрытие не достаточно и работодатель принял решение произвести оплату по среднему. Вопрос: как оплачивается работа в выходные? Двойной средний или одинарный?

, Максим, г. Владивосток
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

И двойной, и одинарный с дополнительным днем отдыха. Смотрите 153 статью ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере..... Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день..... По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.