Почему в одном и том же случае могут квалифицировать деяние по разному?

Удар поленом по голове и наступившая от этого смерть. Почему одно и то же данное или похожее деяние квалифицируют в разных судебных процессах по разному: 1) убийство 2) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть.

Как отграничивается одно от другого?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Различается умыслом. В случае удара поленом, умысел был направлен на причинение вреда, но не смертию Колено как бы не жизнено важный и уязвимый орган как голова, и др. Наступление смерти от удара по колену маловероятное событие и если она(смерть) наступает, то будет считаться что такой даже умышленный удар по колену повлек смерть по неосторожности, в случае когда умысел на причинение смерти стараются этот умысел реализовать, иногда нанося несколько ударов, пока умысел не будет доведен до конца(это не обязательно, но предполагается), и чаще всего стараются причинить тяжкий вред здоровью несовместимый с жизнью(удар ножом в жизненно важные органы(сердце, легкие и др.).

То есть смотрите по всем признакам состава преступления, это вы должны были проходить)

извините немного ошибся колено-полено)).Но в целом остается тоже, что написал, различаются по умыслу. Также найдите Пленум ВС РФ по убийству, где эти вопросы освещаются и разграничиваются.

ссылка на пленум ВС РФ

источник : http://www.garant.ru/products/...