Как списывается долг как безнадежный и через какое время?

в каких случаях списывают долг как безнадежный и через какое время? У меня долг в 3х банках, в одном судная задолженность как поручителя уже как 3г удерживают с доходов, один банк предъявил досудебную претензию, 3й молчит - прошло более 2хлет. не живу,а существую. И сколько будет продолжаться, надо самому обращаться к приставам или в банк?

, Анна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не существует установленного срока, по прошествии которого банк именно обязан списывать долг

Если у вас удерживаются деньги из зарплаты по исполнительному производству, то они будут удерживаться до полного погашения

Есть сроки исковой давности и сроки предъявления исполнительного документа к исполнению, если банк их пропустит, вы сможете этим воспользоваться

в каких случаях списывают долг как безнадежный и через какое время? У меня долг в 3х банках, в одном судная задолженность как поручителя уже как 3г удерживают с доходов, один банк предъявил досудебную претензию, 3й молчит — прошло более 2хлет. не живу, а существую. И сколько будет продолжаться, надо самому обращаться к приставам или в банк?

Анна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе такого нет и долг могут взыскивать в течение многих лет.  Пристав вправе на каком то этапе прекратить ИП в отношении вас. Но это его право,  не обязанность.