Взыскание по договорам займа

Доброй ночи!

Ситуация: учредитель, он же директор ООО в одном лице, решил "взять" займ на развитие бизнеса у себя как у физ.лица. Оформил договора займа. Перевел деньги через банк на счёт своей фирмы. Через какое то время продал уставной капитал др.лицу и снял с себя полномочия директора.

Потом решил вернуть займ, который он дал как физик. Новый директор и учредитель отказались возвращать, ссылаясь, что он снимал деньги наличными в кассе фирмы... как вернуть деньги по займу? В суд обратились, но там от ответчика матёрые адвокаты(((

, Гулия, г. Набережные Челны
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Гулия, здравствуйте. Напишите письменную претензию в адрес ООО с приложением копии договора займа и выпиской банка о переводе денежных средств в адрес ООО. В соответствии со ст.810 ГК РФ

1. Заемщикобязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

При этом ООО, видимо считает договор займа исполненным в соответствии со ст.408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Следовательно, ООО обязано предоставить в обоснование своих доводов документы подтверждающие возврат займа. Если окажется, что деньги из кассы получены необоснованно, то займ может быть признан исполненным.

Кроме того, необходимо смотреть бухгалтерскую документацию, бухгалтерский баланс на предмет отражения в нем займов. В случае, если они не отражены -это будет говорить в пользу ООО.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

немного добавляю, к ответу коллеге. Если ООО выплачивала займ, то должна была и уплачивать как налоговый агент 13% в ФНС, так что должен был остаться след. Допустим если частично выплатили, а частично нет, то по суммам выплат в ФНС можно узнать какая сумма задолженности осталась.

Проценты, полученные заимодавцем (физическим лицом) от российской организации по договору займа, признаются доходами, облагаемыми НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

Организация, выплачивающая проценты, признается налоговым агентом по НДФЛ, в обязанности которого входят исчисление суммы НДФЛ, удержание ее из начисленной суммы процентов при их фактической выплате и перечисление суммы налога в бюджет (п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ). Дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении дохода в денежной форме (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Сумма НДФЛ определяется исходя из полученной заимодавцем суммы процентов с применением ставки 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

как вернуть деньги по займу? В суд обратились, но там от ответчика матёрые адвокаты(((

Гулия

Гулия, добрый день. Какие бы ни были они матерые, важнее имеющиеся доказательства, подтверждающие передачу денежных средств.