Что можно предпринять, если не отдают задаток?

Хотели купить квартиру! отдали задаток!оформили расписку и предварительный договор(от 31 сентября 2017! ( в нем прописано если сделка не совершается по вине покупателя до 31октября 2017 задаток не возвращается)

Супруг хозяйки пропал без вести,банк запросил судебное решение о признании его умершим!Продавец обратился в суд и спустя 3 месяца получил это судебное решение.и получил свидетельство о смерти

Теперь банк отказал данный объект(риск оспаривания сделки.супруг умер,не прошло шесть месяцев) .

Есть официальный отказ банка!

стоит ли обращаться в суд??

, Алексей, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Если речь идет о возврате уплаченного задатка. основания для его возврата должны быть четко прописаны в договоре, им и нужно руководствоваться.

Статья 380 Гражданского кодекса РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Уточните, в договоре Продавцом указанном признанный без вести пропавшим?

 Супруг хозяйки пропал без вести, банк запросил судебное решение о признании его умершим! Продавец обратился в суд и спустя 3 месяца получил это судебное решение.и получил свидетельство о смерти

Если он был продавцом, то наследники могут вступить в свои права.

Статья 1112. Наследство  В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права иобязанности

Т.е. Вы можете предъявить требование наследникам, если они будут таковыми. Они могут и не принять наследством.

С уважением, юрист Дмитрий.