Предусмотрены ли льготы при поступлении для многодетных малоимущих семей?

Здравствуйте , меня зовут Елена мне полных 20 лет (не замужем) Ю я из многодетной семьи - у меня пятеро несовершеннолетних братьев и сестер ( три девочки и два мальчика) и одна старшая сестра . В прошлом году я закончила с отличием колледж искусств ( училась на бюджете) , этим летом хочу поступать в медицинский на стоматолога в г Тамбов, в этом году у них нет бюджетных мест . на какие льготы при потсуплении я могу рассчитывать? Мама говорила что соц защита вроде как возвращает потом деньги за обучение для малоимущих семей. В нашей семьи работает только папа , у него зп всего 22 тыс, что на каждого члена сеьми получается на много меньше прожиточного минимума , я работаю оператором на дому , официально моя зп сотосвляет 7000 руб . Могу ли я рассчитывать на какую-либо материальную поддержку или льготы при поступлении от государства?

, Елена Петрова, г. Тамбов
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

В соответствии с законом Тамбовской области от 26 мая 2011 г. №11-З «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области» многодетным семьям в сфере образования предоставляются

— первоочередной прием детей в дошкольную образовательную организацию; (В редакции Закона Тамбовской области от 04.12.2013 г. № 339-З)

-  70-процентная скидка от платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования; (В редакции Закона Тамбовской области от 07.04.2014 г. № 393-З)

-  бесплатное питание обучающихся в образовательных организациях и организациях профессионального образования или заменяющая его ежемесячная денежная выплата на питание (при отсутствии по месту обучения столовой или при обучении ребенка (детей) за пределами области) из расчета 40 рублей в день на одного обучающегося и фактического количества дней посещения обучающимся образовательной организации (организации профессионального образования); (В редакции Закона Тамбовской области от 28.12.2015 № 627-З)

— бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для обучающихся общеобразовательных организаций (организаций профессионального образования); (В редакции Закона Тамбовской области от 04.12.2013 г. № 339-З)

— денежная выплата на приобретение школьной формы, либо заменяющего ее комплекта детской одежды для посещения учебных занятий, а также спортивной формы в период обучения детей в образовательной организации в размере, установленном исходя из нормативов одежды и белья, утвержденных постановлением администрации области, и средней цены покупки. Денежная выплата предоставляется один раз в три года; (В редакции Закона Тамбовской области от 04.12.2013 г. № 339-З)

— единовременное возмещение расходов за обучение (подготовку и переподготовку) членов многодетной семьи в организациях профессионального образования, за исключением повышения квалификации; (В редакции Законов Тамбовской области от 02.10.2012 г. № 194-З; от 07.04.2014 г. № 393-З). Организации высшего образования — в вашем случае ТГУ им. Г.Р. Державина — в этот пункт не входят.

Других льгот в сфере образования для многодетных семей в Тамбовской области не предусмотрено.