Могут ли отказать в программе "Молодая семья"?

Была прописана у мамы дом 106кв.и мой ребёнок.ещё прописана мать её муж и дочка.Мы с мужем купили дом за мат.кап. 49 1кв ,и я выписалась от мамы в 2015г прописалась в своём доме муж и4 деток тоже прописаны на пл.49.1.Будут считать площадь матери при выдаче сертификата по программе Жилище молодой семье?

, Анастасия, г. Ставрополь
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анастасия.

Могут посчитать и жилплощадь вашей мамы (всякое случается). Тогда вам нужно будет обжаловать отказ в прокуратуру либо в судебном порядке.

Например, можно предоставить доказательства, что вы с мамой не являетесь членами одной семьи (проживаете давно раздельно, общее хозяйство не ведется, и т.д.)

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма…

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности,определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Всего доброго.