Может ли мать одиночка получить собственное жилье?

Добрый день.Я мать одиночька,гражданство РФ получила в 2015 году,ребенка родила в 2016 году,жилья своего никакого нет,живем на сьемном,с регистрацией тоже проблемы т.к зарегестрироваться нам негде.Есть ли какая нибудь возможность у меня получить или стать на очередь на собственное жилье,и как это сделать?

, Неяченко Кристина, г. Нижний Новгород
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

 Действующее законодательство РФ предоставляет определенные льготы, среди которых предоставляется возможность улучшить жилищные условия матерям-одиночкам.

 Однако получить данную льготу возможно только в том случае, если: у женщины нет собственного жилья; жилье не соответствует нормам проживания, в результате чего появляется необходимость в улучшении условий проживания. Для этого необходимо подать заявление в жилищный отдел местной администрации.

ПРАВА Женщина имеет следующий перечень прав: получение пособий для воспитания ребенка, которые предоставляются государством; получение региональных пособий и выплат; получение очередного отпуска в любое удобное время; отказ от выполнения сверхурочных работ или ночных смен; работать неполный рабочий день или же по сокращенному графику по заранее утвержденному с работодателем графику; обжаловать решение работодателя об отказе в предоставлении работы в судебном порядке, если причиной такого решения стал статус матери-одиночки; встать в очередь на получение жилья (в соответствии со статьей 52 ЖК РФ), а также на улучшение условий проживания при признании условий проживания неудовлетворительными; определение ребенка в детский сад без очереди, а также получение скидки в 50-75% на его оплату; получение ребенком двухразового бесплатного питания в школе; бесплатное получение путевки в лагерь в порядке очередности; получение льгот на покупку лекарств; получение бесплатного массажа в медицинском учреждении по месту проживания. Если женщина воспитывала ребенка сама, а затем вышла замуж, вышеуказанные права за ней сохраняются.