Что я могу сделать, чтобы данные средства были полностью использованы на содержание детей?

Здравствуйте! Я в разводе. С бывшей женой остались двое детей, 8 и 15 лет. Плачу алименты в размере 33% от дохода. Живём раздельно. Бывшая нигде не работает. Содержит себя на те алименты, которые я выплачиваю на содержание детей. Выплачивая алименты, я рассчитываю, что данные средства должны поступать на содержание детей.

, Салават, г. Мелеуз
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Салават!

Откуда Вы имеете сведения, что жена растрачивает средства выделяемые на содержание детей не по назначению в своих целях? Имеются ли у Вас доказательства?

Если да, то:
деньги, которые Вы перечисляете, принадлежат не бывшей жене, а ребёнку. Вам нужно обратиться в суд, который вынес решение о взыскании алиментов.

Вы можете добиться того, чтобы суд постановил отчисление части алиментов на счёт, открытый на имя ребёнка. В этом случае контролировать расходование этих средств вам будет легко и просто. Чтобы ваш иск удовлетворили, надо доказать нецелевое расходование алиментов. Сопоставьте размер ваших алиментов за полгода и год с тем, что из необходимого бывшая могла на них ребёнку купить. Кстати, приобретать она могла необязательно материальные вещи. Услуги репетиторов, какие-то развивающие занятия тоже включаются в список необходимых покупок. Если размер алиментов намного выше прожиточного минимума в регионе, это обязательно надо отразить в иске.

Убедить её можно тем, что она плохо выполняет свои обязанности по содержанию ребёнка. Без веских доказательств не обойтись, поэтому надо их найти. Ну и как в случае с судом, обзавестись поддержкой родственников и знакомых. Со всем этим можно обратиться в орган опеки, который вызовет бывшую супругу на беседу. Если же в результате проверки то, что вы изложили, подтвердится, то ей грозит наступление ещё более неприятных последствий. От административной ответственности и штрафа до ограничения в родительских правах.
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Салават!

К сожалению, действующее семейное законодательство РФ не предусматривает какого-либо механизма контроля за расходованием алиментов со стороны лица, обязанного их уплачивать.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я в разводе. С бывшей женой остались двое детей, 8 и 15 лет. Плачу алименты в размере 33% от дохода. Живём раздельно. Бывшая нигде не работает. Содержит себя на те алименты, которые я выплачиваю на содержание детей. Выплачивая алименты, я рассчитываю, что данные средства должны поступать на содержание детей.

Салават

Здравствуйте,

Проконтролировать расходы матери ребенка вы не можете, доказать нецелевое расходование средств будет затруднительно.

Согласно ст. 60 СК суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» в п. 33 разъяснил:

В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.
Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Салават, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Салават, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!