Могу ли я сразу подавать документы на гражданство РФ, имея РВП?

Здравствуйте, я гражданин Таджикистана в браке с гражданкой РФ более трёх лет у нас есть ребенок и я окончил российский вуз с высшем образованием. У меня на данный момент РВП, могу ли я сразу подавать документы на гражданство РФ?

, Nasrulloi Mahmud, г. Шуя
Юлия Орлова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно ФЗ «О гражданстве РФ» для получения гражданства  заявитель должен являться постоянно проживающим на территории России иностранным гражданином или лицом без гражданства, т.е. иметь вид на жительство в РФ

Вам необходимо для начала получить вид на жительство, а затем подать заявление на получение гражданства в упрощенном порядке на основании пункта б) части 2 статьи 14 ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".

Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер. Для подачи заявления о приеме в гражданство РФ вид на жительство является обязательным документом. Тот факт, что вы состоите в браке более 3-х лет с гражданкой России, предоставляет вам право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания (5 лет для общего порядка).

Однако, как я уже отметил, сначала нужно получить вид на жительство. В соответствии с законом о правовом статусе иностранных граждан:

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Ну я полагаю, что у вас это основание соблюдено, если вы уже 3 года в браке.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!  В   соответствии   со ст.14    ФЗ    РФ " О   гражданстве "  Вы имеете право на упрощенное получение гражданства  РФ,

 Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, без получения ВНЖ если указанные граждане и лица получили  профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;"

Если Вы соответствуете вышеизложенному, то можете

после получения РВП сразу же подать документы на гражданство, минуя получение вида на жительство.