Что грозит за несоответствие фактической квартиры планам в договоре ДДУ?

Добрый день! Я планирую купить квартиру по переуступке (правда, продавцом уже подписан акт приема-передачи, но застройщик согласен его аннулировать). По плану в ДУУ в квартире-студии должно было быть окно и балконная дверь. По факту - большое окно в пол с двумя створками, выходящее на балкон (то есть как бы 2 балконных двери). Будет ли это считаться пелепланировкой и где можно отразить несоответствие фактической квартиры и проекта в ДДУ при заключении договора переуступки? Где это может быть зафиксировано застройщиком? Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если площадь квартиры соответствует проектной, то это скорее является погрешностью в проектировке окон.

Согласно жилищному законодательству РФ перепланировкой квартиры являются изменения ее конфигурации, сведения о которых в обязательном порядке необходимо занести в технический паспорт жилого помещения. Правила согласования перепланировки квартиры в новостройке до получения собственности зависят от того, к какому виду согласования принадлежат проводимые в будущем ремонтные работы.

Исходя из Вами указанного, это является перепланировкой если действительно имеются несоответствия. Полагаю для этого Вам понадобится уведомительное согласование. Затем следует обсудить и согласовать изменения с застройщиком.

Относительно договора:

Вам нужно попросить у представителей застройщика составить акт о несоответствии. Так же Вы можете попробовать договориться с застройщиком, например, об устранении недостатков в конкретный разумный срок. Эту договоренность надо зафиксировать письменно: либо подписать с застройщиком соглашение об устранении дефектов, либо вручить под роспись претензию с требованием об устранении дефектов в конкретный срок.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Денис, спасибо за ответ! Дело в том, что лично мне нравится эта дверь в пол и устранять я ее не хочу. Однако также не хочу, чтобы потом мне пришлось отвечать за несоотвктствие. А если застройщик согласится выдать акт о несоответствии, то перепланировкой это точно считаться не будет?

Анастасия, зачастую такие погрешности не числятся в техническом паспорте на квартиру. Если у Вас на руках будет акт о несоответствии, в дальнейшем Вы можете прилагать его к паспорту и проблем не возникнет. Так же можно написать заявление о отсутствии претензий исходя из несоответствия.