Доплата за вредные и опасные условия труда при работе охранником в туберкулезном диспансере

Здравствуйте. Я работаю охранником в туберкулёзном диспансере. Пост охраны находится непосредственно в коридоре стационара. В обязанности, кроме прочего, вменён ежедневный четырёхразовый обход корпуса (два этажа), и наблюдение за порядком. Случается непосредственный контакт с больными, среди которых есть вичинфицированные, и имеющие другие инфекционные заболевания. Пост отгорожен от коридора дощатой перегородкой высотой порядка полутора метров. Возможна ли доплата за работу при таких условиях?

, Алексей, г. Пермь
Александр Шумков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. С 2014 г. все работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда рабочих мест, которая введена взамен аттестации рабочих мест, в целях определения на них вредных и опасных факторов, воздействующих на работников (ст. 212 ТК РФ, Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»). доплата за вредность устанавливается для сотрудников только в том случае, если условия  труда были признаны вредными на основании спецоценки труда. Если условия труда на рабочем месте признаны безопасными по результатам спецоценки, то данная компенсация не устанавливается (ч. 4 ст. 219 ТК РФ).

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

До окончания 2018 г. во всех организациях страны должна быть произведена аттестация рабочих мест (это закреплено на законодательном уровне).

Работникам, условия труда которых на  основе проведения аттестации рабочих мест признаны вредными или опасными, кроме  льгот и гарантий, полагаются дополнительные денежные выплаты (доплаты и компенсации).

Ст. 219 ТК РФ предусматривает право работника на компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях.

Доплаты за труд во вредных и (или) опасных условиях определены ч. 1 ст. 146 ТК РФ

Виды выплат, назначаемых за работу во вредных или опасных условиях труда, должны быть так же указаны в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ) или дополнительном соглашении к нему.

НА основании  ст. 146 ТК РФ оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере. Размер такого повышения устанавливается на основании положений ст. 147 ТК РФ.

Ст 210 ТК РФ предусмотрен самостоятельный вид компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда (далее — компенсация за вредность). Целью установления компенсации за вредность является возмещение работнику повышенных физических, умственных и эмоциональных нагрузок, приводящих к ухудшению его здоровья.

 Компенсации за вредность назначают на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Размеры компенсаций, их периодичность и иные условия выплаты устанавливаются коллективным договором, или же трудовым договором с работником в соответствии (ч. 1 ст. 219 ТК РФ.

Таким образом, посмотрите, что в Вашем трудовом и коллективных договорах написано. Если не все указано по вредным условиям, то Вы вправе требовать аттестации рабочих мест и на основании их результатов уже требовать увеличения оплаты за Ваш труд.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы работает в ЧОП, а не больнице, поэтому никаких доплат вам не положено, бегите оттуда.

Алексей
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, "Кулагин и Партнеры".) А как же Приказ Минздравсоцразвития от 31 августа 2007 года N 569? Она должна проводиться в отношении "рабочего места", вне зависимости от формы собственности предприятия, если я правильно понял.

Но на всякий случай я от туда убежал.)