Можно ли зарегистрировать новое ООО в жилой квартире ребенка его ген директора?

Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать новое ООО в жилой квартире по адресу регистрации (проживания) генерального директора, если собственником квартиры является не он, а его несовершеннолетний ребенок, зарегистрированный в этой же квартире?

, Наталья, г. Москва
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Согласно статье 54 ГК РФ регистрация юридического лица должна производиться по месту нахождения директора (исполнительного органа). А это может быть квартира или частный дом, иными словами – место проживания.

Эаконодательством не запрещено работать в домашних условиях и даже вести предпринимательскую деятельность. Поэтому регистрация ООО на домашний адрес одного из учредителей возможна, но при условии, что он же является директором компании.

Согласно ст.28 Гражданского кодекса от имени несовершеннолетних (не достигших 18-летия лиц) сделки вправе совершать их законные представители (родители, усыновители и опекуны). Также в соответствии со ст. 64 Семейного кодекса законными представителями своих детей по отношению к любым физ- и юр. лицам без специальных на то полномочий являются их родители.

Проведение госрегистрации юр. лица по месту проживания соучредителей или гендиректора, где собственниками помещения являются несовершеннолетние, вполне правомерно, и, при том не нарушаются нормы отечественного законодательства.