Работодатель требует отработать 2 недели перед увольнением, но ТД не заключался

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,я продавец.Работала на ИП 6 месяцев,но директор так и не оформил меня,но нашла другую работу с хорошей зарплатой.Предупредила директора,что нашла другую работу и всё.Так начались угрозы ,что я должна отработать 2 недели,это так по договору,и пугать судом,якобы буду платить неустойку.Договор я не подписывала,вообще я его не видела.Вопрос:Как она может платить налоги и перечисление в ПФР?Или это можно делать ?И какие могут быть суды если я официально даже не числилась ?Спасибо

, Татьяна Рузавина, г. Саранск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Как она может платить налоги и перечисление в ПФР? Или это можно делать? И какие могут быть суды если я официально даже не числилась? Спасибо

Она ни чего не платит и не перечисляет.

Что касается суда, то это ней относится, а не к вам.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Плюс уклонение от уплаты налогов.