При оформлении е-ОСАГО система заставила страховаться в региональной СК

При оформлении Е-ОСАГО система РСА (российский союз автостраховщиков) заставила страховаться в региональной СК под названием "А" (условно). При страховом случае надо обращаться в "свою" СК "А", однако представительство этой СК находится в 250 км. от моего города. Возможно ли обратится в этом случае не в "свою", а в СК виновника? Представительство СК виновника имеется в моём городе. Ещё раз отмечаю, что при попытке оформить Е-ОСАГО в СК, имеющейся в моём городе, система РСА ЗАСТАВИЛА страховаться в региональной СК под названием "А"!!

, Евельс, г. Новокузнецк
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Это незаконно.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

 Возможно ли обратится в этом случае не в «свою», а в СК виновника?

Да, вы можете это сделать