Работодатель потерял трудовую и не может восстановить ее, можно ли выйти на пенсию по данным ПФ?

Здравствуйте!Работодатель потерял труд.книжку,восстановить возможности нет.Выход на пенсию в июле 2018г. В Выписке ПФР все данные о стаже есть.Возможно ли по данным ПФР без трудовой оформить пенсию.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Да, конечно возможно.

Вы можете написать заявление в отделении Пенсионного фонда по месту Вашей регистрации о расчете Вашей страховой пенсии по данным Вашего Индивидуального Лицевого Счета.

Но у Вас также есть возможность собрать справки о периодах работы и заработной плате до момента Вашей регистрации в ПФР,. Даже если Вы предоставите такие справки после назначения Вам пенсии, по Вашему заявлению Вам пересчитают размер пенсии с учетом дополнительно представленных документов.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,но в ПФР говорят что трудовую надо обязательно предоставить.На что я могу сослаться в ПФР что достаточно заявления о расчете пенсии по данным Индивидуального Лицевого Счета.

Вы пишете заявление на имя Руководителя ПФР, что трудовая книжка утеряна. Справки о стаже и заработной плате за периоды работы до даты регистрации в ПФР предоставите позже и просите рассчитать размер будущей пенсии по данным Индивидуального Лицевого Счета по коэффициенту за 2000-2001 год.

Но я Вам советую попробовать собрать справки о стаже и заработной плате за периоды работы до даты регистрации в ПФР (обычно это до 1997 года). Если Вы работали где-то других регионах России и помните наименование организаций, можете попросить специалиста ПФР сделать официальный запрос через Пенсионный фонд путем межведомственного электронного взаимодействия.