Как уменьшить размер алиментов на 2 детей, если он превышает 50% зарплаты?

Здравствуйте. Месяц назад супруга подала заявление на алименты. У меня не большая зарплата от 20000 до 22000. Суд вынес решение о выплате алиментов в размере 1/4 зарплаты на старшего ребёнка и 1/3 на младшего. По сумме поучается больше половины зарплаты. При этом я выплачиваю кредит 8900.

Год назад я отдал супруге свою вторую банковскую карту на которую перевожу часть зарплаты, при этом оставляю на своей карте только сумму для списания кредита.

, Андрей, г. Киров
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Андрей.

Согласно СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Таким образом для ответа на ваш вопрос необходимо знать обстоятельства которые позволили суду взыскать подобные алименты, потому что в данной ситуации по общему правилу размер взыскиваемых алиментов должен соответствовать 1/3 заработка и (или) иного дохода.

 Если у вы остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей.

Если Вы официально трудоустроены, суд должен был установить выплаты на двоих детей в размере 1/3 Ваших доходов. Возможно Вы не официально трудоустроены либо имеете нестабильный заработок. Если с момента вынесения решения не прошел срок один месяц, Вы вправе обжаловать это решение в суд. В приложении к жалобе приобщить доказательство размера заработка и платежные документы по оплате кредита. Если остались вопросы пишите.Удачи

Здравствуйте, Андрей.

Если Вы официально трудоустроены, суд должен был установить выплаты на двоих детей в размере 1/3 Ваших доходов. Возможно Вы не официально трудоустроены либо имеете нестабильный заработок. Если с момента вынесения решения не прошел срок один месяц, Вы вправе обжаловать это решение в суд. В приложении к жалобе приобщить доказательство размера заработка и платежные документы по оплате кредита. Если остались вопросы, пишите