Можно ли не подписывать перевод на нижестоящую должность с понижением зарплаты матери-одиночке?

Доброе утро. Я работаю в банке 25 лет, последние 5 главным клиентским менеджером. Сейчас в связи со сниженим фот руководство приняло решение понизить в должности и снизить зп. Я мать одиночка, дочери 16 лет, ученица 10 класса. У есть кредит, который я не смогу платить при понижении зп. Мне предложено добровольно подписать согласие на понижение должности и зп с переходом в другой отдел, причем должность моя не сокращается, или искать работу. Могу я не подписывать? Мне 51 год

, Виктория, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

добрый день. У вас идёт речь об изменений условий трудового договора. Размер зарплаты может бытьснижет только по соглашению сторон. Это ст.72 так рф.

Если у работодателя изменились условия труда, то допускается изменение зарплаты в одностороннем порядке, это ст74.

Соответственно раз ваша должность не сокращается, то есть два варианта — подписать или отказаться. В последнем случае не знаю как поведёт себя работодатель.

Если всеже вы согласитесь на перевод, но при этом ваши трудовые обязанности, инструкции и так далее не изменятся, то можно будет поставить вопрос о недействительности такого доп. соглашения и восстановления в прежней должности и зарплате