Должен ли человек выплачивать долг за близкого родственника, если тот скоропостижно скончался?

У моей знакомой три года назад умер сын. Недавно начали ей звонить из Альфа-банка, что её сын брал у них деньги и теперь ей придётся отдавать , иначе у неё квартиру отберут. Сын скончался скоропостижно и никакой собственности у него не было. Должна ли она выплачивать за него долг? Или что ей отвечать на звонки по телефону? Или выслать банку какие-то документы?

, Елена, г. Глазов
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

В случае, если вы вступили в наследство, то должны оплачивать кредит. Если вы не вступили в наследство, то платить не должны.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 Гражданского кодекса РФ).

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Прежде всего  Вашей знакомой нужно написать  письменное заявление  в банк с просьбой предоставить подтверждающие  документы что у ее сына  был кредит.  Заявление лучше отнести в офис банка в двух экземплярах  на ее экземпляре пусть поставят пометку что приняли.  ОБратиться в НБКИ   т.е бюро  кредитных историй  с запросом о кредитной истории ее сына.  А уже от этого что они предоставят будет разговор