Какой нормой обосновать неисполнение заказчиком обязательств по муниципальному контракту?

Здравствуйте, консультации даёте? Интересует обоснование ответственности заказчика по муниципальному контракту за не выполнение обязательств. Можно ли потребовать штраф в пользу подрядчика, т.к. заказчик не разместил в ЕИС сведения об изменении и окончании контракта. Можно ли обоснованно потребовать штраф с заказчика за каждый эпизод нарушения.

, Роман, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Роман.

Согласно статьи 107 Федерального закона  44-ФЗ «О контрактной системе...». Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок"

1. Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Операторы электронных площадок и их должностные лица обязаны возместить убытки, причиненные их неправомерными действиями по разглашению информации, полученной в ходе проведения электронных аукционов.

Также рекомендую ознакомиться со статьей 95 данного закона «Изменение и расторжение контракта»

Вы можете обратиться в ФАС с жалобой на заказчика, а также написать исковое заявление в арбитражный суд о взыскании неустойки либо штрафа