Как взыскать алименты с ген директора и учредителя ООО?

В 2015 году подавала на алименты на своё содержание (до 3-х лет) и ребёнка (до совершеннолетия 1/4),бывший муж на тот момент работал официально. Вскоре уволился.

Через некоторое время открыл ООО (магазин автозапчастей) он в лице ген. директора и учредителя. С прежнего места работы направили письмо приставам, он попросил забрать, я забрала, сетуя на то, что алиментов будет мало и сам будет перечислять n-ную сумму денег.

После того как ребёнку исполнилось 3 года начал перечислять всего 2 т. р.

Что делать? Можно ли подать повторно иск. заявление об изменении суммы (и в % и в твёрдой денежной сумме?) Или нужно идти к приставам? И как узнать прибыль с доходов?

, Наргиза, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закон допускает такую возможность и процент и твердую сумму, но нужно вновь подавать иск в суд. Норма права ниже.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.