Как взыскать долг с ликвидированного ООО, если его учредитель продолжает работать как ИП?

Добрый день!

Уважаемые юристы скажите, пожалуйста, стоит ли ожидать результата, если проинформировать налоговую инспекцию о следующей ситуации. ООО, заключило договор с ФЛ на постройку дачного дома и взяло предоплату в период, когда проводилась ликвидация предприятия. Дом не построен, ООО ликвидировано, бывший директор ООО создал новое предприятие (ИП) и продолжает "трудиться" на прежнем месте.

Заявление в правоохранительные органы написано, но рассмотрение тормозится и затягивается.

Спасибо всем откликнувшимся!

, Галина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Галина, здравствуйте!

Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

 3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании ипрекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Т.е. с момента внесения записи в ЕГРЮЛ (в данном случае) правоспособность утрачена, в том числе и по обязательствам перед кредиторами.

Уточните, на какую сумму задолженность?

Укажите дату внесения сведений в ЕГРЮЛ о ликвидации?

Возможно срок еще не пропущен и можно  обжаловать решение ФНС о внесении записи о ликвидации.

Далее если получить решение суда можно будет попытаться банкротить юридическое лицо, а в последующем  попытаться привлечь руководителя к субсидиарной ответственности, но это все бессмысленно, так как это требует затрат. Если у Вас долг несоразмерен с затратами, то это путь в никуда.

Вы можете задать доп. вопросы, можем их обсудить подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дата внесения сведений о ликвидации 02.10.2016.

Конечно, затрат дополнительных не хотелось бы, сумма менее 200 т.р... но и ее не хочется терять((

Дата внесения сведений о ликвидации 02.10.2016.

Конечно, затрат дополнительных не хотелось бы, сумма менее 200 т.р… но и ее не хочется терять((

Очень не приятно, но  я так понял, что все сроки обжалования уже прошли

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В Вашем случае пытаться взыскать деньги путем доказывания, что было совершено преступление,  но чаще всего по таким заявлениям отказывают, ссылаются на наличие гражданско- правовых отношений.