Могут ли меня лишить родительских прав на старшего ребёнка при передаче для усыновления младшего?

Здравствуйте. Я беременная на небольшом сроке. У меня есть знакомые которые хотят усыновить моего малыша, официально через опеку. Но у меня есть и старший ребёнок. Могут ли меня лишить родительских прав на старшего ребёнка при передаче под усыновление второго ребёнка?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав, но только в отношении этого ребёнка… Родительских прав на старшего ребёнка Вас, конечно, могут лишить, но только по другим основаниям (если они будут установлены).

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В отношении старшего ребенка Вас родительских прав никто не лишит,

в отношении младшего лишение родительских прав необязательно, если речь идет именно об усыновлении:

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном (ст. 129 СК РФ)

Немножко отойдем от темы:

Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.
 Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  (ст. 56)

С уважением,