Какое наказание я могу получить за участие в драке, если зачинщик драки был нетрезвым?

Здравствуйте. Произошла драка, пострадавший получил травмы. сотрясение головного мозга. Лежит в больнице. Заявление не писал, но полиция начала разбирательство. Я защищался. Он был зачинщиком, угрожал. Что и как говорить в полиции?

, кирилл, г. Красноярск
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Кирилл!

В соответствии со ст. 37 УК РФ

1.Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Ссылайтесь на необходимую оборону. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В таких случаях обычно правда на стороне того кто пострадал. При допросе в полиции говорите что встретились, пострадавший был в нетрезвом состоянии, полез в драку, вы защищались, целенаправленно в область головы удары не наносили, пытались предотвратить удары направленные в ваш адрес. В вашем присутствии, в силу своего состояния пострадавший без конца падал, возможно от этого и получил травму, сотрясение головного мозга. Стоять на своем, пока не ознакомитесь с материалами дела и экспертизой где экспертом исследуется травма и указана возможная причина ее возникновения. Вам необходимо работать в такой ситуации с адвокатом, чтобы держать ситуацию под контролем.