Как добиться списания долга по кредиту инвалиду 1 группы, если не хватает денег на жизнь?

здравствуйте.скажите пожалуйста что мне делать,как быть.я брал кредит в сбербанке,у меня 1группа инвалидности,3степень.раньше с деньгами было более менее нормально,но сейчас я кредит платить немогу,так как на прожитье остается тогда очень мало,меньше половины пенсии-даже на прожитье нехватает.как мне сделать так чтобы банк списал этот кредит

, виталий, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Банки не списывают задолженность, к сожалению. Они говорят, как брали, так и возвращайте, а мы благотворительностью не занимаемся. Если не можете платить ежемесячную сумму погашения, указанную в графике, то не платите вообще. Многие ошибочно думают, что буду платить понемногу. Нет, так не надо делать, т.к. уплачиваемая сумма будет уходить на погашение процентов, в то же время тело самого кредита останется неизменным и вы никогда не выкарабкаетесь из этой кабалы. Ждите, когда банк обратится в суд. Поверьте, это не самый плохой выход из положения. Бывают случаи, когда банки забывают и во время не подают в суд на взыскание задолженности. Проходит срок исковой давности и Вы свободны. На такое можно надеяться, но может и не повезти. В судебном заседании Вы можете просить суд снизить долговое бремя, дать отсрочку или рассрочку для погашения. Реструктуризация, просить у банка которую иногда советуют, не поможет. Её практически не дают, а если дают, то себе не в убыток. К сожалению ситуация неприятная, но иначе никак.