Как ребенку 15 лет получить выплаты в связи со смертью его матери на производстве?

Погибла на производстве бывшая жена. Ребенок (15лет) переехал ко мне (я отец). Со стороны бывшей жены, брат (35лет) и мать (65лет). Все работают официально. Кому полагаются единовременное и ежемесячные пособия. Сумма выплаты единовременнего пособия. Список документов и куда их нужно представить. Спасибо за ответ. Буду очень признателен.

, Алексей, г. Магнитогорск
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, все  выплаты  после смерти матери получает ваш сын, но его законным представителем является отец. Вам главное, постараться представлять его интересы в полном объеме, подавать заявления от его имени и в его интересах в ПФР РФ и т.д. Сейчас почти все пособия и выплаты можно оформить в МФЦ.

 Вашему сыну будет выплачиваться следующие выплаты:

1. Единовременная помощь в размере одного миллиона рублей, выплачивается  Фондом социального страхования ( Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»), документы оформляет работодатель;

2. Ежемесячная страховая выплата, размер равен  проценту от среднего заработка пострадавшего и сугубо индивидуален, выплачивается  Фондом социального страхования, документы оформляет работодатель.

3. Пособие  по потере кормильца в 2018 году в среднем составляет около 8900 рублей в месяц, выплачивается Пенсионным Фондом РФ, оформляет законный представитель.