Передача ТС лицу, не имеющему прав и находящемуся в алкогольном опьянении

Подскажите пожалуйста какие есть лазейки в законе "передача тс лицу не имеющему прав и в алкогольном опьянении". Ситуация такая: друг взял автомобиль и был пойман соирудниками гибдд. Автомобиль был куплен недавно, я как собственник была не вписана в ПТС, также прошлый собственник снял ее с учета.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

какие есть лазейки в законе «передача тс лицу не имеющему прав и в алкогольном опьянении». Ситуация такая: друг взял автомобиль и был пойман соирудниками гибдд. Автомобиль был куплен недавно, я как собственник была не вписана в ПТС, также прошлый собственник снял ее с учета.

Если Вы хотите обезопасить себя лично, то лазейка такая: Ваш друг даёт письменное объяснение сотрудникам ГИБДД о том, что он автомобилем пользовался без Вашего ведома и согласия. Таким образом, с Вас ответственность будет снята, но друга привлекут к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Других лазеек, чтобы избежали ответственности Вы и Ваш друг, я не нашел.