Судья отказала в приобщении записи телефонного разговора истца с ответчиком к делу

Участвую в деле о защите прав потребителя в качестве истца. Накануне судебного задания ответчик звонил мне и предлагал заключить мировое соглашение, я отказался, однако в ходе телефонного разговора ответчиком было сообщено несколько фактов, имеющих значение для дела, по моему мнению. На заседании заявил ходатайство о приобщении аудиозаписи разговора и расшифровки (сделанной мной) к материалам дела в качестве доказательства. Судья не захотела даже прослушать и приобщить к материалам дела аудиозапись телефонного разговора с ответчиком, мотивируя это тем, что в аудиозаписи невозможно определить кто с кем и когда говорил. Официального определения об отказе не выносила, просто вернула моё ходатайство, как будто я его и не подавал. Представитель ответчика тоже возражал, поскольку я ответчика не предупредил, что разговор записывается. Есть ли смысл спорить с судьёй или это бесполезно? Если спорить, то потом она может в отместку занизить все суммы взыскания... По логике судьи вообще ни одну аудиозапись нельзя использовать как доказательство.

, Андрей, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

В данном случае рекомендую Вам ознакомиться с протоколом судебного заседания и принести на него замечания если Ваше ходатайство не будет зафиксировано в нем.

Заявление можете подать перед началом следующего судебного заседания.

В последующем сможете заявить это же ходатайство повторно в суде апелляционной инстанции если будете обжаловать решение и в этом будет необходимость.

В судебном заседании можете вести аудиозапись, это не запрещено.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 77 Гражданского процессуального кодекса РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

На основании ч. 3 ст. 185 ГПК РФ для выяснения содержащихся в аудио- или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.

Поэтому необходимо подать ходатайство в письменном виде. пусть суд выносит определение походатайству.