Что грозит за рецидив по ст 158 ч 2, если ранее был осужден по ст 157 ч 1 и во всем сознался?

Осужден по 157ч1 на 9 месяцев отработки спустя пару месяцев привлечен по 158ч2 ,что грозит если во всем сознался

, Владимир, ст-ца. Кущевская
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Так как исправительные работы считаются одним из видов уголовного наказания и преступление было совершено в процессе исполнения наказания, наличие непогашенной судимости может повлиять на окончательный приговор. Но судья может рассматривать как отдельное нарушение и соответственно, вынести отдельный приговор. А ранее назначенное наказание Вы будете исполнять отдельно. Данное обстоятельство расценивается по усмотрению суда.

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 69]

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

что грозит если во всем сознался

Так же Вы не уточнили, являлось ли это явкой с повинной или же осуществление признания В том и другом случае это может служить смягчающими обстоятельствами.

Статья 158 УК РФ. Кража
 2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Советую Вам примириться со стороной и выплатить ущерб, для максимального смягчения наказания и избежания реального уголовного срока.