Должна ли я в данном случае платить за жилье?

Я собственница 1/2 доли квартиры, в которой не живу и не прописана. В этой квартире живет второй собственник , он там прописан. За что я должна платить?

, Элла, г. Рязань
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, вы писали.

Я собственница 1/2 доли квартиры, в которой не живу и не прописана. В этой квартире живет второй собственник, он там прописан. За что я должна платить?

Обязанность содержания и оплаты коммунальных услуг возложена на собственника жилого помещения в соответствии с жилищным и гражданским кодексами.

Такие коммунальные услуги как

- расходы на содержание и ремонт общего имущества и мест общего пользования,

- налог на имущество. в любом случае оплачиваете.

Можно уменьшить размер комульные платежи (электричество газ воду) в этом случае вам необходимо будет доказывать, что с вашей стороны никто не проживал и не пользовался ресурсами.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я собственница 1/2 доли квартиры, в которой не живу и не прописана. В этой квартире живет второй собственник, он там прописан. За что я должна платить?

Здравствуйте, Элла!

Собственник жилого помещения обязан платить за жилое помещение не зависимо от того проживает он там или нет. Это определено статьей 153 ЖК РФ.

Если в квартире проживает второй собственник, Вам необходимо разделить лицевые счета, подать заявление в УК об освобождении Вас от оплаты за электроэнергию газо и водоснажение.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Удачи Вам!