Отстранили от работы,могут ли уволить?

Работаю на заводе Ниссан в Санкт-Петербурге слесарем механосборочных работ.Начальник участка недавно поставил меня работать на станцию, где постоянно нахожусь в положении наклона.Как следствие дала о себе знать грыжа в пояснице.Пошел сделал МРТ и притащил на работу.На мое предложение в адрес руководства сменить мне станцию на ту, где работать надо стоя без наклонов дабы снять нагрузку и залечить спину я был послан.Нач мед центра посоветовал сделать ВК(врачебную комиссию).Пошел сделал,по ДМС в мед центр Гранти-мед.В итоге заключение-ограничить физ нагрузку(а именно наклоны и тяжести,там это было прописано).Принес на работу,отправили на повторную ВК уже от заводав мед центр Эко-безопасность.Прошел и эту комиссию,заключение во вложении,там вообще ограничить физические перегрузки полностью,типа я калич полный,хотя по факту могу свободно работать, просто стоя.Теперь взяли и отстранили меня от работы до 1-го марта мотивируя тем что "легкого труда" на заводе нет и нужно время что бы решить что со мной делать.Вообщем сделали из меня инвалида спецом...

Сказали 1-го марта явится для "решения вопроса о дальнейшей работе"

Лично я сам на легкий труд не напрашивался и от работы как таковой не отказывался,просто просил сменить мне одну техническую станцию на другую(это абсолютно реально).

Просто начальник оказался принципиальным самодуром,его раздражает когда все идет не так как он задумал...Там весь коллектив от него в а...е,9 лет он уже на этой должности.

________________________________________________________

Вопросы:

1.Могут ли меня уволить?

2.Какое/какие решение в отношении меня могут принять?

3.Как мне себя вести 1-го числа?Какой линии/позиции в разговоре придерживаться?

4.На какие законы и тому подобное ссылаться, что бы как то повернуть ситуацию в свою пользу если она будет против меня?

  • Binder2
    .pdf
, Артем Панчин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

1.Могут ли меня уволить?

Дмитрий

Могут, при определенных условиях

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
ст. 73, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

2.Какое/какие решение в отношении меня могут принять?

Дмитрий

перевести на другую работу временно или постоянно или уволить, в зависимости от того, каково состояние здоровья, на какой срок требуется перевод, согласитесь ли вы на перевод, есть ли подходящая работа (см.  указанную выше мной статью).

3.Как мне себя вести 1-го числа? Какой линии/позиции в разговоре придерживаться?

Дмитрий

слушать, знакомиться со всеми документами, расписываться везде (чтобы потом не смогли сделать подмену документов), себе требовать копии всех документов, которые будут давать на подпись.

В вашей ситуации основополагающим должно быть заключение медиков — можете вы выполнять работу по трудовому договору или нет. Если нет то на срок свыше 4 месяцев или меньше.

Пока что у вас выявлены временные противопоказания к работе.

4.На какие законы и тому подобное ссылаться, что бы как то повернуть ситуацию в свою пользу если она будет против меня?

Дмитрий

Основное — та статья, на которую я указала, а также Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111).

Пока что не усматривается нарушение ваших прав.

 То, что

сменить мне одну техническую станцию на другую(это абсолютно реально).

Дмитрий

конечно, можно использовать в свою пользу, однако, прерогативой работодателя является расстановка кадров (перемещение)

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Кроме того, нужно рассмотреть возможность получения вами листка нетрудоспособности. Хотя, вероятно, ваше заболевание носит хронических характер (я не врач, не могу сказать), но возможно в период обострения вы не можете полноценно выполнять работу, и это будет основанием признать вас временно нетрудоспособным.

А также я рекомендовала обратиться в учреждение профпаталогии, если есть основания предполагать, что ваше хроническое заболевание является следствием работы именно в тех условиях, где вы работаете (если до работы на этом рабочем месте у вас не было этого заболевания, например).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Все зависит от того, на какое время Вам требуется перевод на более легкий труд и от наличия возможности предоставить другую работу.

ТК РФ
Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

...

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, топри его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

1.Могут ли меня уволить?

Дмитрий

Увольнение произойдет по пункту 8 части 1 статьи 77 ТК РФ, если по мед.заключению Вы нуждаетесь во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, но отказываетесь от перевода либо у работодателя нет соответствующей работы.

2.Какое/какие решение в отношении меня могут принять?

Дмитрий

Решение работодателя зависит напрямую от мед.заключения, в котором указывается период, на который требуется перевод.

Если перевод требуется до 4 мес. и Вы не согласны на перевод или некуда перевести, то Вы отстраняетесь от работы без зарплвты, но с сохранением рабочего места.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий!

По существу заданных Вами условий поясняю:

1.Могут ли меня уволить?

если работодатель не найдет для Вам место работы. которое Вы можете выполнять с учетом Вашего состояния здоровья, то уволить могут в соответствии с 5 статьи  83 ТК РФ:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

При этом, нужно иметь ввиду, что изначально работодатель должен Вам предложить все имеющиеся у него вакансии, которые Вы можете выполнять с учетом Вашего состояния здоровья. Если работодатель предложит такие вакансии, но Вы от них откажетесь тогда последует увольнение по пункту 8 статьи 77 ТК РФ:

Отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы
2.Какое/какие решение в отношении меня могут принять?

Решений есть всего два: либо Вам предлагают вакансии, которые Вы можете выполнять, либо увольняют в связи с выданным медицинским заключением.

3.Как мне себя вести 1-го числа? Какой линии/позиции в разговоре придерживаться?

В вашем случае лучше просить у работодателя письменного подтверждения наличия или отсутствий вакансий, с которыми Вас должны ознакомить под роспись в двух экземплярах (один для Вас, другой для работодателя). При этом работодатель Вам должен предложить все вакансии которые соответствуют вашей квалификации, состояния здоровья в Вашем населенном пункте.

4.На какие законы и тому подобное ссылаться, что бы как то повернуть ситуацию в свою пользу если она будет против меня?

в качестве варианта можете договорится с работодателем об оформлении ежегодного отпуска, если он Вам положен по периоду, возможно в течении этого времени работодатель подберет для Вас вакансии, где вы сможете осуществлять трудовую деятельность с учетом мед. заключения.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Соглашусь с коллегами!

Ссылайтесь в данном случае на статью 73 ТК РФ и Ваше медицинское заключение. Статья 77 ТК РФ гласит, что:

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В вашем медицинском заключении прописано:

Выявлены временные медицинские противопоказания для работы с фактором " Физические перегрузки" сроком до 20.04.2018 до предоставления заключения от невролога после лечения.

То есть, это как раз срок до четыре месяцев, следовательно Вас могут отстранить от работы с сохранением рабочего места, но при этом заработная плата не будет выплачиваться. Чтобы на этот период не остаться без заработной платы лучше договориться с работодателем и оформить ежегодный отпуск, если по периоду он Вам положен.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Также при рассмотрении вопроса о переводе нужно иметь ввиду статью 182 ТК РФ:

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

В том плане, если работодатель предложит Вам перевод на нижеоплачиваемую должность, то за вами в течении месяца должны будут сохранить средний заработок, который был по прежнему месту работы.

Если Вы поступите, так как посоветовала моя коллега:

А также я рекомендовала обратиться в учреждение профпаталогии, если есть основания предполагать, что ваше хроническое заболевание является следствием работы именно в тех условиях, где вы работаете (если до работы на этом рабочем месте у вас не было этого заболевания, например).

Степанова Татьяна

То, если работодатель предложит Вам нижеоплачиваемую должность, то средний заработок, который имел место быть на предыдущей должности сохранится за Вами до выздоровления.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требуйте перевода на другую станцию обслуживания!

В соответствии со ст.37 Конституции РФ Вы имеете право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности для Вашего здоровья.

Работодатель обязан предложить перевод на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную Вам по состоянию здоровья.

При вашем отказе от перевода на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе либо отсутствии у работодателя соответствующей работы вы можете быть уволены по состоянию здоровья в соответствии с пунктом 8 статьи 77 ТК РФ.

Увольнение работника по состоянию здоровья (ТК РФ ст. 77, 83) происходит из-за

· отсутствия в компании подходящих должностей;

· отказа сотрудника продолжать трудовые отношения (в том числе от перевода на другую работу);

· полной потери трудоспособности пострадавшего.

 Ничего не подписывайте и самостоятельно не увольняйтесь.