Может ли нотариус сам запросить справки ПНД и из диспансеров?

Добрый день!Скажите пожалуйста,нотариус может заказать справку пнд и нд для сделки по продаже квартиры?Имеется в виду,что продавцу не обязательно самостоятельно ездить в диспансера.Сделка нотариальная,2собственника.Уточните,пожалуйста.Просто мама заболела,чтобы ей не ездить самой,может ли нотариус заказать эти справки сам?Я слышала,что с1.01.2017 такие правила.Спасибо заранее.Елена

, Елена Евгеньевна Стеркина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена Евгеньевна!

В соответствии с п. 4 раздела 1 Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»  нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров.