Добрый день. Необходимо понять, можно ли сократить срок налоговой проверки

ФНС проводит выездную проверку за 2014-2017 год. Начало проверки в августе 2017. Вопрос как можно ограничить срок проверки только точно 36-тью календарными месяцами? Если в Статье 89 п.4 НК сказано - выездная может быть проверена период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Сейчас ФНС требует документы фактически за 3,5 года с января 14го. Еще раз есть ли возможность ограничить требования ФНС строго 3-мя годами, то есть с августа 2014 (а не с января 2014)

, Андрей Малышев, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я бы обратил Ваше внимание на формулировку данного пункта:

4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.
В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Три календарных года предшествующие году, в котором вынесено решение о проведении проверки это 2014, 2015 и 2016 гг.

Федеральный закон от 03.06.2011 N 107-ФЗ

(ред. от 22.11.2016) «Об исчислении времени»

5) календарный год — период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью триста шестьдесят пять либо триста шестьдесят шесть (високосный год) календарных дней. Календарный год имеет порядковый номер в соответствии с григорианским календарем;...

Поэтому речь тут идет не о 36 месяцах, а именно о календарных годах, то есть с 1 января 2014 года в Вашем случае.

Андрей Малышев
Клиент, г. Красноярск

Все верно, Юрий. Еще раз вопрос - есть ли возможность (не тривиальное, не стандартное решение, если стандартно нет возможности) ограничить требования ФНС строго 3-мя годами, то есть с августа 2014 (а не с января 2014)

(не тривиальное, не стандартное решение, если стандартно нет возможности)

Андрей Малышев

Я такой возможности не усматриваю. Возможно коллеги что-то смогут добавить к сказанному.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с частью 4 ст. 89 Налогового Кодекса РФ

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

ВЫ можете обжаловать действи проверяющего лица в части периода налоговой проверки на основании ст. 137 НК РФ каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Порядок обжаловани установленст. 139 НК РФ:

1.Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех трех со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

1.1 При получении жалобы налоговый орган, акт ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан принять меры по устранению нарушения прав лица, подавшего жалобу. В случае устранения нарушения прав лица, подавшего жалобу, налоговый орган сообщает об этом в вышестоящий налоговый орган в течение трех дней со дня такого устранения с приложением подтверждающих документов (при их наличии).

Обжаловать можно в порядке ст. 139 НК РФ, но шансов мало.