Нужна ли санитарная книжка для продажи небольших упакованных пищевых изделий в цветочной студии?

Здравствуйте! Если я хочу продавать в своем цветочном магазине шоколадки в упаковках, кондитерские изделия ручной работы, а также джемы и прочее, нужна ли мне и моим работникам санитарная книжка?

, Дарья Ворохобко, г. Пермь
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае наличие медицинской книжки является обязательным, так как, законодательство РФ (ст. 69 ТК РФ) (ст 213 ТК РФ) предусматривает обязательное медицинское освидетельствование для ряда категорий работников.Примерный перечень профессий, требующих наличия медицинской книжки, приведен в Письме Министерства здравоохранения России от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117. Медицинская книжка выдаётся работникам организаций, деятельность которых связана:

с медицинским обслуживанием населения — в том числе сотрудникам аптек и фармпроизводств;

с транспортировкой, реализацией, производством и хранением пищевых продуктов и питьевой воды;

с обучением и воспитанием детей;с бытовым обслуживанием населения в том  числе водителям пассажирского транспорта.