Правомерно ли брать оплату за дератизацию мест общего пользования в МКД?

Управляющая компания МКД хочет внести в счёт-извещение по оплате за жилищно-коммунальные услуги, за ежемесячную дератизацию мест общего пользования оплату с квадратного метра. А не входит ли оплата этой услуги в строку «содержание и обслуживание жилья», квитанции об оплате коммунальных услуг, за которую жильцы платят.

, Андрей, г. Калининград
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Андрей

Да Вы права данные услуги входят в состав минимального перечня услуг по содержанию (строка содержание), а именно п. 23 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290  «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»), где работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Более того указанна норма содержится и в 170 Правилах, а именно п. 3.4.8 в соответствии с санитарными нормами и правилами организация по обслуживанию жилищного фонда должна регулярно проводить дератизацию и дезинфекцию по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях.