Налоговый вычет по уплаченным процентам ипотеки с покупки квартиры у родственников

Здравствуйте, несколько лет назад я приобрёл квартиру в ипотеку. Так как сделка была между родственниками, при обращении в налоговую инспекцию по поводу вычета, мне было отказано. На сегодняшний день я рефинансировал свой ипотечный кредит и имею справку об уплаченных банку процентах за годы пользования кредитом. Вопрос : положен ли мне налоговый вычет по уплаченным процентам?

, Кашин Андрей Николаевич, г. Железногорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте, несколько лет назад я приобрёл квартиру в ипотеку. Так как сделка была между родственниками, при обращении в налоговую инспекцию по поводу вычета, мне было отказано. На сегодняшний день я рефинансировал свой ипотечный кредит и имею справку об уплаченных банку процентах за годы пользования кредитом. Вопрос: положен ли мне налоговый вычет по уплаченным процентам?

Кашин Андрей Николаевич

право на налоговый имущественный вычет по подп.4 п.1 ст.2230 НК имеют лица имеющие право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, поэтому ответ — нет, раз Вам отказали в вычете по подп.3

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.