Как будет делиться квартира после смерти супруга, если ДДУ был оформлен на каждого по 1/2 до брака?

Здравствуйте. Как будет делиться квартира после смерти супруга, если ДДУ было оформлено на каждого по 1\2 до брака, свидетельство о праве собственности получено уже в браке. Оплата квартиры была уже в браке. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Доля супруга будет делиться поровну между наследниками первой очереди — супругом, детьми и родителями.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

если ДДУ было оформлено на каждого по 1\2 до брака, свидетельство о праве собственности получено уже в браке. Оплата квартиры была уже в браке.

1/2 доля в праве собственности  будет делиться между наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Наследоваться будет только половина квартиры, которая принадлежала одному из супругов. Если на  момент смерти супруги состоят в браке, то переживший супруг  имеет право заявить о своем праве на наследство, открывшееся после смерти супруга. Необходимо будет подать заявление.