Человек завладел моими паспортными данными и шантажирует с целью получения денег

По моей глупости мои паспортные данные оказались у чужого человека,теперь он мне угрожает тем что возьмёт на меня кредиты займы и т.п,если заплачу 5000 рублей.что мне делать?

, Ирина, г. Оренбург
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Во-первых, только используя Ваши паспортные данные  ничего оформить не получится. Во-вторых, обратитесь с заявлением на действия указанного лица в полицию (как вариант, по факту вымогательства). Удачи Вам.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.